Willkommen in der Einheitsgemeinde Bienenbüttel

 

Auf dieser Seite finden Sie einen Überblick wichtiger Informationen wie unserer Öffnungszeiten und Ihrer Ansprechpartner in vereinfachter Darstellung. Zudem erreichen Sie uns telefonisch unter 05823 9800-0 oder unter den folgenden E-Mail-Adressen:

 

Für persönliche Anfragen an:
rathaus@bienenbuettel.de

Für den digitalen Posteingang an:
post@bienenbuettel.de


Die Adresse des Bienenbütteler Rathauses lautet:

Marktplatz 1
29553 Bienenbüttel

 


 

Öffnungszeiten

Rathaus geöffnet – Eingang rechts

Eingänge Rathaus

Das Rathaus der Einheitsgemeinde Bienenbüttel ist für Sie geöffnet. Alle Anliegen im Einwohnermeldeamt (gelber Punkt im Bild)  können Sie ohne Termin zu den gewohnten Öffnungszeiten erledigen. Ein Termin empfiehlt sich jedoch immer, damit Sie Ihre eigene Wartezeit so möglichst kurz halten können. Bitte nutzen Sie hierfür den rechten Eingang (Mühlenbachzentrum).

Für alle anderen Anliegen können Sie einen persönlichen Termin vereinbaren (Bauamt, Kasse usw. blauer Punkt im Bild). Mit der Terminvergabe stellen wir die Kontaktnachverfolgung sicher, dies dient vorrangig Ihrem Schutz, da wir am Tag verhältnismäßig viele Kontakte mit Bürgerinnen und Bürgern haben. Wenn Sie einen Termin nicht im Einwohnermeldeamt haben, werden Sie vor dem linken Eingang direkt von unserem Team an der Tür abgeholt.

Nutzen Sie auch gern unsere Anrufbeantworterservice! Sind wir für Sie nicht erreichbar, so hat jeder Mitarbeiter im Rathaus einen persönlichen Anrufbeantworter. Hier können Sie eine Nachricht hinterlassen und wir rufen Sie gerne zurück.



Montag 08:00 – 12:00 Uhr
Dienstag 07:00 – 12:00 Uhr
Mittwoch geschlossen
Donnerstag 08:00 – 12:00 Uhr und
15:00 – 18:30 Uhr
Freitag 08:00 – 12:00 Uhr

Termine nach Vereinbarung sind möglich.

 


 

Telefonverzeichnis

Wir sind gerne persönlich für Sie da! Rufen Sie uns an oder schreiben uns eine E-Mail.  Sofern Ihr Ansprechpartner nicht erreichbar ist, können Sie ihm auch eine Nachricht auf dem persönlichen Anrufbeantworter hinterlassen. Ihr Ansprechpartner meldet sich dann direkt bei Ihnen.

Wir kümmern uns für Sie:

Frau Denise Bergann

Foto Frau Denise Bergann
Zuständigkeiten:
Rechnungsworkflow, Bilanzbuchhaltung, Finanzbuchhaltung

Tel.: 05823 9800-43
E-Mail:
d.bergann@bienenbuettel.de

Frau Franziska Braun-Ludolfs

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeiten:
Straßenbeleuchtung, Vorkaufsrechte

Tel.: 05823 9800-36
E-Mail:
f.braun-ludolfs@bienenbuettel.de

Herr Bernd Clasen

Foto Herr Bernd Clasen
Zuständigkeit:
Gemeindekasse

Tel.: 05823 9800-41
E-Mail:
b.clasen@bienenbuettel.de

Frau Elke Doll

Foto Frau Elke Doll
Zuständigkeit:
Einwohnermeldeamt

Tel.: 05823 9800-12
E-Mail:
e.doll@bienenbuettel.de

Frau Janin Ellenberg

Foto Frau Janin Ellenberg
Zuständigkeit:
Digitalisierung

Tel.: 05823 9800-51
E-Mail:
j.ellenberg@bienenbuettel.de

Herr Dr. Merlin Franke

Herr Dr. Merlin Franke
Zuständigkeit:
Bürgermeister

Tel.: 05823 9800-10
E-Mail:
buergermeister@bienenbuettel.de

Herr Daniel Gathmann

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeit:
Auszubildender

Tel.: 05823 9800-56
E-Mail:
d.gathmann@bienenbuettel.de

Frau Carina Grabbe

Frau Carina Grabbe
Zuständigkeit:
Personal

Tel.: 05823 9800-50
E-Mail:
c.grabbe@bienenbuettel.de

Frau Christiane Graf

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeiten:
Steueramt, Abwassergebühren, Gebühren für Hauskläranlagen und Abflusslosesammelgruben, Zweitwasserzähler

Tel.: 05823 9800-42
E-Mail:
c.graf@bienenbuettel.de

Frau Valentina Heinz

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeiten:
Bilanzbuchhaltung, Anlagenbuchhaltung

Tel.: 05823 9800-45
E-Mail:
v.heinz@bienenbuettel.de

Frau Inga Heitmann

Frau Inga Heitmann
Zuständigkeiten:
Allg. Stellvertreterin, Fachbereichsleitung Bauamt und Einwohnermeldeamt

Tel.: 05823 9800-30
E-Mail:
i.heitmann@bienenbuettel.de

Frau Christina Huske

Frau Christina Huske
Zuständigkeiten:
Steueramt, Forderungsmanagement, Hundesteuer

Tel.: 05823 9800-46
E-Mail:
c.huske@bienenbuettel.de

Frau Karina Ihly

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeiten:
Änderung von Flächennutzungsplänen und Aufstellung von Bebauungsplänen, Erhebung von Abwasserbeiträgen

Tel.: 05823 9800-33
E-Mail:
k.ihly@bienenbuettel.de

Herr Jan-Hinrich Jäkel

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeiten:
Tiefbau, Sanierung, Unterhaltung von Straßen, Schmutzwasserkanalisation

Tel.: 05823 9800-35
E-Mail:
j.jaekel@bienenbuettel.de

Herr Burkhard Klinner

Foto Herr Burkhard Klinner
Zuständigkeiten:
Hochbau, Gebäudeunterhaltung

Tel.: 05823 9800-34
E-Mail:
b.klinner@bienenbuettel.de

Herr Dominik Köhn

Herr Dominik Köhn
Zuständigkeit:
Übergreifende Projektarbeit

Tel.: 05823 9800-52
E-Mail:
d.koehn@bienenbuettel.de

Frau Antje Köhncke

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeit:
Sekretariat

Tel.: 05823 9800-11
E-Mail:
a.koehncke@bienenbuettel.de

Frau Susanne Meyer

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeit:
Einwohnermeldeamt

Tel.: 05823 9800-13
E-Mail:
s.meyer@bienenbuettel.de

Herr Artur Petker

Herr Artur Petker
Zuständigkeiten:
Kindertagesstätten, Schule, Obdachlose

Tel.: 05823 9800-20
E-Mail:
a.petker@bienenbuettel.de

Herr Axel Raatz

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeit:
Gemeindejugendbeauftragter

Mobil: 0175 5189025
E-Mail:
axel.raatz@lebensraum-diakonie.de

Frau Silke Rieth

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeiten:
Ordnungsamt, Feuerwehr

Tel.: 05823 9800-14
E-Mail:
s.rieth@bienenbuettel.de

Herr Thomas Schmitter

Foto Herr Thomas Schmitter
Zuständigkeiten:
Kämmerer, Fachbereichsleitung Finanzen und Ordnungsamt

Tel.: 05823 9800-40
E-Mail:
t.schmitter@bienenbuettel.de

Frau Mareike Schulz

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeit:
Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: 05823 9800-18
E-Mail:
m.schulz@bienenbuettel.de

Herr Andreas Schwiers

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeiten:
Standesamt, Rentenangelegenheiten

Tel.: 05823 9800-25
E-Mail:
a.schwiers@bienenbuettel.de

Herr Philip Taeger

Kein Foto verfügbar
Zuständigkeiten:
Auskünfte aus Flächennutzungs- und Bebauungsplänen, Bauanträge, Hausnummernvergabe, Anträge Schmutzwasserhausanschluss, Spielplätze

Tel.: 05823 9800-32
E-Mail:
p.taeger@bienenbuettel.de

Herr Arne Viebrock

Herr Arne Viebrock
Zuständigkeiten:
Bauplätze, allgemeine Grundstücksangelegenheiten

Tel.: 05823 9800-38
E-Mail:
a.viebrock@bienenbuettel.de

Frau Katja Weßling

Frau Katja Weßling
Zuständigkeit:
Auszubildende

Tel.: 05823 9800-57
E-Mail:
k.wessling@bienenbuettel.de

 


Einrichtungen

Bücherei

Frau Katja Weßling
Tel.: 05823 9548331
E-Mail: buecherei@bienenbuettel.de

Waldbad

Frau Katja Weßling
Tel.: 05823 7892
E-Mail: waldbad@bienenbuettel.de

Grundschule

Frau Katja Weßling
Tel.: 05823 7038
Fax: 05823 952672
E-Mail: info@schule-bienenbuettel.de

Hausmeister
Tel.: 05823 952671

Bauhof

Frau Katja Weßling
Tel.: 05823 953333

Kläranlage

Frau Katja Weßling
Mobil: 0151 65454606

 


 

Feedback und Kontaktangaben

Über folgendes Kontaktformular können Sie Mängel in Bezug auf die Einhaltung der Barrierefreiheitsanforderungen mitteilen:

Die Anfrage wird verschlüsselt übertragen. Mit dem Absenden dieses Formulars erklären Sie sich damit einverstanden, dass die Gemeinde Bienenbüttel Ihre Angaben zur Bearbeitung Ihrer Anfrage verwenden darf. Weiter Informationen zum Datenschutz und Widerruf finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Hinweis:
Eine Mitteilung über dieses Formular ersetzt nicht das förmliche Rechtsmittelverfahren.
Bitte füllen Sie alle mit '*' markierten Felder aus.